Histórico

DIRETORIA 1987 – 1989

Presidente: Walter Zanini
Vice-Presidente: Mário Antonio Barata
1º Secretário: Daisy Valle Machado Peccinini de Alvarado
2ª Secretária: Maria Amélia Bulhões Garcia
1º Tesoureiro: José Roberto Teixeira Leite
2º Tesoureiro: Grace Maria Machado de Freitas

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): 
Aracy Abreu Amaral
Comitê Arte Educação (CAE): Ana Mae Tavares Basros Barbosa
Comitê Curadoria (CC): Frederico Guilherme Gomes de Moraes
Comitê Conservação e Materiais (CCM): Augusto Froehlich
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Regina Scalzilli Silveira

 

Diretoria 1989 – 1991

Presidente: Daisy Valle Machado Peccinini de Alvarado
Vice-Presidente: Mário Antonio Barata
1º Secretário: Silvio Perini Zamboni
2ª Secretária: Maria Heloisa C. de Toledo Ferraz
1º Tesoureiro: Maria Cecília França Lourenço
2º Tesoureiro: Diana Maria Gallichio Domingues

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Walter Zanini / Marta Rossetti Batista
Comitê Arte Educação (CAE): Ana Mae Tavares Basros Barbosa / Ivone Mendes Richter
Comitê Curadoria (CC): Gabriela Suzana Wilder / Maria Alice Millet de Oliveira
Comitê Conservação e Materiais (CCM): Augusto Froehlich / Carlos Regis Lemes Gonçalves
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Regina Scalzilli Silveira / Anna Barros

 

Diretoria 1991 – 1993

Presidente: Maria Amélia Bulhões Garcia
Vice-Presidente: Romanita Disconzi
1º Secretário: Lenora Rosenfield
2ª Secretária: Evelyn Berg Yoschpe
1º Tesoureiro: Diana Maria Gallichio Domingues
2º Tesoureiro: Blanca Brites

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Maria Lúcia Bastos Kern / Icléia Cattani
Comitê Arte Educação (CAE): Analice Dutra Pillar / Ivone Mendes Richter
Comitê Curadoria (CC): Evelyn Berg Yoshpe / Gabriela Suzana Wilder
Comitê Conservação e Materiais (CCM): Lenora Rosenfield
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Heloisa Ângela Crocco Fellins / Ana Norogrando

 

Diretoria 1993 – 1995

Presidente: Silvio Perini Zamboni
Vice-Presidente: Stella Maris de Figueiredo Bertinazzo
1º Secretário: Maria Beatriz de Medeiros
2ª Secretária: Grace Maria Machado de Freitas
1º Tesoureiro: Suzete Venturelli
2º Tesoureiro: Douglas Marques de Sá

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Margareth Pereira / Mário Barata
Comitê Arte Educação (CAE): Maria Heloisa Ferraz / Maria Felisminda Fussari
Comitê Curadoria (CC): Paulo Herkenhoff / Gabriela Wilder
Comitê Conservação e Materiais (CCM): Lenora Rosenfield
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Anna Bella Giger

Sessões Regionais:
Rio Grande do Sul: Maria Lúcia Bastos Kern
São Paulo: Anna Barros
Rio de Janeiro: Piedade Epstein Grimberg
Centro-Oeste: Sílvio Zamboni

 

Diretoria 1995 – 1997

Presidente: Ana Mae Tavares Barbosa
Vice-Presidente: Anna Maria de Carvalho Barros
1º Secretário: Milton Sogabe
2ª Secretária: Gabriela Suzana Wilder
1º Tesoureiro: Maria Heloisa Toledo Ferraz
2º Tesoureiro: Gilbertto Prado

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): João J. Spinelli / Daisy Peccinini Alvarado
Comitê Arte Educação (CAE): Miriam Celeste Ferreira Dias Martins / Ivone Richter
Comitê Curadoria (CC): Ilza Kawaal Leal Ferreira / Blanca Brites
Comitê Conservação e Materiais (CCM): Florence Maria White de Vera / Isis Baldini Elias
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Regina Scalzilli Silveira / Diana Domingues

Sessões Regionais:
Rio Grande do Sul: Blanca Brites
São Paulo: Maria Izabel Branco Ribeiro
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga
Centro-Oeste: Sílvio Zamboni
Pernambuco: Paulo Bruscky
Santa Catarina: Sandra Makowiecky / Dora Bay

 

Diretoria 1997 – 1998

(Essa diretoria assumiu por curto período, assumindo nova diretoria até 1999)

Presidente: Paulo Bruscky
Vice-Presidente: Laura Buarque
1º Secretário: Fernando Azevedo
2ª Secretária: Delmo Montenegro
1º Tesoureiro: Sebastião Pedrosa
2º Tesoureiro: Elisa Barros

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): José Luiz da Mota Menezes / Jomard Muniz Britto
Comitê Ensino – Aprendizagem da Arte (CEAA): Noemia Varela / Lucimar Bello
Comitê Curadoria (C): Silvia Athaíde
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Lenora Rosenfield
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Abelardo da Hora / Flávia Gadelha

 

Diretoria 1997 – 1998

Presidente: Anna Barros
Vice-Presidente: Maria Izabel Branco Ribeiro
1º Secretário: Milton Sogabe
2ª Secretária: Lílian Amaral
1º Tesoureiro: Gilbertto Prado
2º Tesoureiro: Ana Claudia de Oliveira

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Marta Rossetti / Cacilda Teixeira da Costa
Comitê Ensino – Aprendizagem da Arte (CEAA): Miriam Celeste Martins / Lucimar Bello Frange
Comitê Curadoria (CC): Martin Grossmann / Gabriela Suzana Wilder
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Isis Baldini Elias / Florence Maria White de Vera
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Julio Plaza / Suzete Venturelli / Ricardo Basbaum
Comitê de Ética: Vera D’Horta / Silvio Perini Zamboni / Maria Cecília França Lourenço

Sessões Regionais:
Rio Grande do Sul: Blanca Brites
São Paulo: Gilbertto Prado / Milton Sogabe
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga
Centro-Oeste: Sílvio Zamboni
Pernambuco: Noêmia de Araújo Varella
Bahia: Virga Gordilho

 

Diretoria 1999 – 2001

Presidente: Ana Claudia Mei Alves de Oliveira
Vice-Presidente: Maria Izabel Branco Ribeiro
1º Secretário: Lilian Amaral
2ª Secretária: Gabriela Suzana Wilder
1º Tesoureiro: Gilbertto Prado
2º Tesoureiro: Miriam Celeste Martins

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Almerinda da silva Lopes / Maria Elizia Borges / Maria Lucia Kern
Comitê Ensino – Aprendizagem da Arte (CEAA): Amanda Tojal / Anamélia Bueno Buoro / Moema Rebouças
Comitê Curadoria (CC): Elisa de Souza Martinez / João J. Spinelli / Marília Andrés
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Isis Baldini Elias / Florence Maria White de Vera
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Hélio Fervenza / Lucimar Bello Pereira Frange / Milton Sogabe

Sessões Regionais:
Rio Grande do Sul: Hélio Fervenza
São Paulo: Milton Sogabe
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga
Centro-Oeste: Sílvio Zamboni
Pernambuco: Noêmia de Araújo Varella /Sebastião Pedrosa
Bahia: Virga Gordilho

 

Diretoria 2001 – 2003

(Essa diretoria foi re-eleita por mais 1 ano)

Presidente: Maria Beatriz de Medeiros
Vice-Presidente: Tania Regina Fraga
1º Secretário: Suzete Venturelli
2ª Secretária: Elisa Martinez
1º Tesoureiro: Thérèse Hofmann
2º Tesoureiro: Lygia Maurity Sabóia

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Almerinda Lopes / Maria Elizia Borges / Maria Lúcia Kern
Comitê Ensino – Aprendizagem da Arte (CEAA): Amanda Tojal / Anamélia Buoro / Moema Rebouças
Comitê Curadoria (CC): João J. Spinelli / Marília Andrés
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CCM): Isis Baldini Elias / Florence Maria White de Vera
Comitê: Linguagens Visuais (CLV): Hélio Fervenza / Lucimar Bello / Milton Sogabe

Sessões Regionais:
Rio Grande do Sul: Hélio Fervenza / Andréa Bracher / Analice Pillar
São Paulo: Milton Sogabe / Maria Izabel M. R. B. Ribeiro
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga
Centro-Oeste: Sílvio Zamboni
Pernambuco: Noêmia de Araújo Varella / Sebastião Pedrosa
Bahia: Cleomar Rocha / Virginia Gordilho

 

Diretoria 2003 – 2004

Presidente: Maria Beatriz de Medeiros
Vice-Presidente: Tania Regina Fraga
1º Secretário: Suzete Venturelli
2ª Secretária: Elisa Martinez
1º Tesoureiro: Thérèse Hofmann
2º Tesoureiro: Lygia Maurity Sabóia

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Maria Luisa Luz Tavora / Maria Elizia Borges / Virgínia Gil Araújo
Comitê Ensino – Aprendizagem da Arte (CEAA): Lucimar Bello / Maria Lúcia Batezat Duarte / Moema Rebouças
Comitê Curadoria (CC): Elisa de Souza Martinez
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Thérèse Hofmann Gatti / Luiz Antonio Cruz Souza
Comitê: Linguagens Visuais (CLV): Cleomar Rocha / Rosangela Leote

Sessões Estaduais:
Rio Grande do Sul: Andréa Bracher
São Paulo: Milton Sogabe / Gilberto Prado
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga / Amândio Miguel dos Santos
Pernambuco: Sebastião Pedrosa
Bahia: Cleomar Rocha / Virginia Gordilho
Espírito Santo: Moema Rebouças
Goiás: Maria Elisia Borges
Minas Gerais: Maria do Carmo F. Veneroso
Pará: Afonso Medeiros
Paraná: Didonet Thomaz
Santa Catarina: Sandra Regina Ramalho e Oliveira

 

Diretoria 2004 – 2005

Presidente: Dulcimira Capisani Moreira Silva
Vice-Presidente: Irene Maria Fernandez Silva Tourinho
1º Secretário: Maria Beatriz Medeiros
2ª Secretária: Maria Elizia Borges
1º Tesoureiro: Cleomar de Souza Rocha
2º Tesoureiro: Raimundo Martins da Silva Filho

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Maria Luisa Luz Tavora / Virgínia Gil Araujo
Comitê Ensino – Aprendizagem da Arte (CEAA): Maria Lúcia Batezat Duarte / Almerinda da Silva Lopes
Comitê Curadoria (CC): Elisa de Souza Martinez
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Thérèse Hofmann Gatti / Luiz Antonio Cruz Souza
Comitê: Linguagens Visuais (CLV): Rosangela Leote

Sessões Estaduais:
Rio Grande do Sul: Andréa Bracher
São Paulo: Priscila Arantes
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga
Pernambuco: Sebastião Pedrosa
Bahia: Virginia Gordilho
Espírito Santo: Moema Rebouças
Goiás: Maria Elisia Borges
Minas Gerais: Maria do Carmo F. Veneroso
Pará: Afonso Medeiros
Paraná: Didonet Thomaz
Santa Catarina: Sandra Regina Ramalho e Oliveira
Distrito Federal: Vicente Martinez Barros

 

Diretoria 2005 – 2006

Presidente: Cleomar de Sousa Rocha
Vice-Presidente: Maria Beatriz de Medeiros
1º Secretário: Maria Elizia Borges
2ª Secretária: Irene Tourinho
1º Tesoureiro: José César Climaco
2º Tesoureiro: Raimundo Martins

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Maria Elízia Borges – UFG / Maria Luiza Luz Távora – UFRJ / Virgínia Gil Araújo – PUC/SP
Comitê Ensino-Aprendizagem da Arte (CEAA): Terezinha Losada – UnB / Leda Maria de Barros – UFG / Lilian Amaral – USP / Lucimar Bello / Moema Rebouças – UFES
Comitê Curadoria (CC): Elisa de Souza Martinez – UnB
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Luiz Antonio Cruz Souza – UFMG
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Anna Barros – Universidade São Marcos / Sandra Rey – UFRGS / Virgínia Gordilho – UFBA

Sessões Estaduais:
Rio Grande do Sul: Nara Cristina Santos – UFSM / Sandra Rey – UFRGS
São Paulo: Gilbertto Prado – ECA-USP / Milton Sogabe – UNESP
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga – UFRJ
Centro-Oeste: Maria Elízia Borges – UFG
Pernambuco: Sebastião Pedrosa – UFPE
Bahia: Viga Gordilho – UFBA
Norte: José Afonso Medeiros – UFPA
Espírito Santo: Moema Rebouças – UFES
Minas Gerais: Maria do Carmo Freitas Veneroso – UFMG
Paraná: Didonet Thomaz – PR
Santa Catarina: Sandra Regina Ramalho e Oliveira – UDESC

 

Diretoria 2006 – 2007

Presidente: Sandra Regina Ramalho e Oliveira/UDESC – ramalho@udesc.br
Vice-Presidente: Sandra Makowiecky/UDESC – sandra@udesc.br
1º Secretário: Hélio Fervenza/UFRGS – helioiv@adufrgs.ufrgs.br
2ª Secretária: Maria Virgínia Gordilho/UFBa – vigagordilhoufba@gmail.com
1º Tesoureiro: Antonio Carlos Vargas Sant’Anna/UDESC – vargas@udesc.br
2º Tesoureiro: Cleomar de Sousa Rocha/UNIFACS – cleomarrocha@gmail.com

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Maria Elízia Borges – UFG / Maria Luiza Luz Távora – UFRJ / Virgínia Gil Araújo – PUC/SP
Comitê Ensino-Aprendizagem da Arte (CEAA): Terezinha Losada – UnB / Leda Maria de Barros – UFG / Lilian Amaral – USP / Lucimar Bello / Moema Rebouças – UFES
Comitê Curadoria (CC): Elisa de Souza Martinez – UnB
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Luiz Antonio Cruz Souza – UFMG
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Anna Barros – Universidade São Marcos / Sandra Rey – UFRGS / Virgínia Gordilho – UFBA

Sessões Estaduais:
Rio Grande do Sul: Nara Cristina Santos – UFSM / Sandra Rey – UFRGS
São Paulo: Gilbertto Prado – ECA-USP / Milton Sogabe – UNESP
Rio de Janeiro: Isis Fernandes Braga – UFRJ
Centro-Oeste: Maria Elízia Borges – UFG
Pernambuco: Sebastião Pedrosa – UFPE
Bahia: Viga Gordilho – UFBA
Norte: José Afonso Medeiros – UFPA
Espírito Santo: Moema Rebouças – UFES
Minas Gerais: Maria do Carmo Freitas Veneroso – UFMG
Paraná: Didonet Thomaz – PR
Santa Catarina: Sandra Regina Ramalho e Oliveira – UDESC

 

Diretoria 2007 – 2008

Presidente: Sandra Regina Ramalho e Oliveira/UDESC – ramalho@udesc.br
Vice-Presidente: Sandra Makowiecky/UDESC – sandra@udesc.br
1º Secretário: Hélio Fervenza/UFRGS – helioiv@adufrgs.ufrgs.br
2ª Secretária: Maria Virgínia Gordilho/UFBa – vigagordilhoufba@gmail.com
1º Tesoureiro: Antonio Carlos Vargas Sant’Anna/UDESC – vargas@udesc.br
2º Tesoureiro: Cleomar de Sousa Rocha/UNIFACS – cleomarrocha@gmail.com

 

Diretoria 2009 – 2010

Presidente: Maria Virginia Gordilho Martins (VigaGordilho) – UFBA
Vice-Presidente:Maria Hermínia Olivera Hernández – UFBA
1º Tesoureiro:Luiz Alberto Ribeiro Freire – UFBA
2º Tesoureiro:Sebastião Pedrosa – UFPE
1º Secretário:Danillo Barata – UFRB
2º Secretário: Robson Xavier – UFPB

Membros do Conselho Deliberativo:
Comitê História, Teoria e Crítica de Arte (CHTCA): Maria Luiza Luz Távora /Daisy Peccinini /Almerinda Lopes /José Afonso Medeiros /Priscila Arantes
Comitê Ensino-Aprendizagem da Arte (CEAA): Belidson Dias/ Lucimar Bello /Alice Bemvenutti/ Analice Dutra Pillar
Comitê Curadoria (CC): Elisa de Souza Martinez /Nadja de Carvalho Lamas
Comitê Restauro, Conservação e Materiais (CRCM): Maria Herminia Oliveira Hernández
Comitê Linguagens Visuais (CLV): Anna Barros / Sandra Rey / Rosangela Leote/ Suzette Venturelli / Didonet Thomas

Sessões Estaduais:
Distrito Federal: Silvio Zamboni
Rio Grande do Sul: Marilda Oliveira de Oliveira – Nara Cristina Santos (suplente)
São Paulo: Gilbertto Prado/ Lilian Amaral ( suplente)
Rio de Janeiro: Sheila Cabo Geraldo
Goiás: Leda Guimarães – Alice Fátima Martins (suplente)
Pernambuco: Sebastião Pedrosa
Bahia: Danillo Barata
Pará: Valzeli Figueira Sampaio
Espírito Santo: Moema Rebouças
Paraná: Didonet Thomaz e Josélia Schwanka Salomé
Santa Catarina: Sandra Makowiecky

 

Diretoria 2011 – 2012

Presidente:Sheila Cabo Geraldo. ART/ UERJ
Vice-Presidente:Luiz Cláudio da Costa. ART/ UERJ
1º Secretário:Luiz Sérgio da Cruz de Oliveira.IACS/ UFF
2ª Secretária:Christine Pires Nelson de Mello. MAV/ FASM
1º Tesoureiro:Mauricius Martins Farina. IAR/ UNICAMP
2ª Tesoureira:Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso. EBA/ UFRJ

Membros do Conselho Deliberativo:

Presidente do Conselho Deliberativo
Vice-Presidente da ANPAP
Luiz Cláudio da Costa – Luiz Cláudio da Costa. ART/ UERJ

CHTCA
Comitê de História, Teoria e Crítica de Arte

Afonso Medeiros – José Afonso Medeiros Souza. ICA/ UFPA
Almerinda Lopes – Almerinda da Silva Lopes. CA/ UFES
Daisy Peccinini – Daisy Valle Machado Peccinini. ECA/ USP
Luisa Tavora – Maria Luisa Luz Távora. EBA/ UFRJ
Priscila Arantes –Priscila Almeida Cunha Arantes. FCF/ PUC SP

CEAV
Comitê de Educação em Artes Visuais

Alice Bemvenuti – Alice Bemvenuti. CECHL/ ULBRA
Analice Pillar – Analice Dutra Pillar. FACED/ UFRGS
Belidson Dias – Belidson Dias Bezerra Junior. IdA/ UnB
Lucimar Bello – Lucimar Bello Pereira Frange. NES/ PUC SP
Moema Rebouças – Moema Lúcia Martins Rebouças. CP/ UFES
Rejane Coutinho – Rejane Galvão Coutinho. IA/ UNESP

CPA
Comitê de Poéticas Artísticas

Andréa Brächer – Andréa Brächer. FABICO/ UFRGS
Didonet Thomaz – Vera Lucia Didonet Thomaz. PPGTE/ UTFPR
Helio Fervenza – Helio Custodio Fervenza. IA/ UFRGS
Marta Strambi – Marta Luiza Strambi. IAR/ UNICAMP
Patricia Franca-Huchet – Patricia Dias Franca-Huchet. EBA/ UFMG
Rosangella Leote – Rosangela da Silva Leote. IA/ UNESP

CC
Comitê de Curadoria

Elisa Martinez – Elisa de Souza Martinez. Ida/ UnB
Nadja Lamas – Nadja de Carvalho Lamas. MPCS/ UNIVILLE
Vera Beatriz Siqueira – Vera Beatriz Cordeiro Siqueira. ART/ UERJ

CPCR
Comitê de Patrimônio, Conservação e Restauro

Maria Herminia – Maria  Herminia Olivera Hernández. EBA/ UFBA

 

Sessões Regionais
Gestão 2011-2012

Bahia 
Danillo Barata – Danillo Silva Barata. CAHL/ UFRB

Distrito Federal 
Belidson Dias – Belidson Dias Bezerra Junior. IdA/ UnB

Espirito Santo
Moema Rebouças – Moema Lucia Martins Rebouças. CP/ UFES

Goiás
Alice Martins – Alice de Fatima Martins. FAV/ UFG
Leda Guimarães – Leda Maria de Barros Guimarães. FAV/ UFG

Minas Gerais
Cacau Freitas – Maria do Carmo de Freitas Veneroso. EBA/ UFMG

Pará
Val Sampaio – Valzeli Figueira Sampaio. ICA/ UFPA

Paraná
Mikosz – José Eliézer Mikosz. EMBAP
Ronaldo Oliveira – Ronaldo Alexandre de Oliveira. CECA/ UEL

Pernambuco/Paraíba
Madalena Zaccara  – Madalena de Fatima Zaccara Pekala. CAC/ UFPE
Rosilda Sá  – Rosilda Maria Sá Gonçalves de Medeiros. CCHLA/ UFPB

Rio de Janeiro
Malu Fragoso – Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso. EBA/ UFRJ
Sheila Geraldo – Sheila Cabo Geraldo. ART/ UERJ

Rio Grande do Sul 
Alexandre Santos  – Alexandre Ricardo dos Santos. IA/ UFRGS
Marilda Oliveira – Marilda Oliveira de Oliveira. CE/ UFSM

Santa Catarina
Rosangela Cherem – Rosangela Miranda Cherem. CEART/ UDESC

São Paulo
Joedy Bamonte  – Joedy Luciana Barros Marins Bamonte. FAAC/ UNESP
Luisa Paraguai  – Luisa Angélica Paraguai Donati. MD/UAM

 

Diretoria 2013-2014

Afonso Medeiros – José Afonso Medeiros Souza. PPGARTES /ICA/UFPA.

Lucia Pimentel – Lucia Gouvêa Pimentel. PPGARTES/EBA/UFMG.

 

Diretoria 2015-2016

Presidente:  Prof.ª Dr.ª Nara Cristina Santos (PPGART/UFSM)
Vice-Presidente: Prof.ª Dr.ª Ana Maria Albani de Carvalho (PPGAV/UFRGS)
1º Secretária: Prof.ª Dr.ª Paula Viviane Ramos (PPGAV/UFRGS)
2º Secretária: Prof.ª Dr.ª Andréia Machado Oliveira (PPGART/UFSM)
1ª Tesoureira:
Prof.ª Dr.ª Helga Corrêa (PPGART/UFSM)
2ª Tesoureiro:
 Prof. Dr. Paulo César Ribeiro Gomes (UFRGS e PPGART/UFSM)

Assessorias:
Comunicação – Vera Lucia Didonet Thomaz (PPGTE/UTFPR)
Assuntos Internacionais – Aparecido José Cirillo (PPGA/UFES)
Apoio Administrativo Pós-Graduação – Darci Raquel Fonseca (PPGART/UFSM)
Publicação e-book – Cleomar de Sousa Rocha (PPGACV/UFG)
Presidência Anterior – Anfonso Medeiros (UFPA) e Lúcia Pimentel (UFMG)


Pesquisa: Didonet Thomaz – Vera Lucia Didonet Thomaz. PPGAV/IA/UFGRS. Atualização: Curitiba, PR, 15 de março de 2017.